Росстандарт включил ФГУП «АГА (А)» в состав технического комитета по стандартизации «Авиационная техника»

21.03.2022

Приказом Росстандарта от 16 марта 2022 года в структуре технического комитета 323 «Авиационная техника» создан подкомитет 29 «Аэродромы», базовым предприятием которого является ФГУП «Администрация гражданских аэропртов (аэродромов)» (ФГУП «АГА (А)»). Обязанности председателя подкомитета будет выполнять генеральный директор ФГУП «АГА(А)» Руслан Тагиев.

«Предприятием успешно осуществлена последовательная и целенаправленная работа по созданию подкомитета «Аэродромы» в составе технического комитета по стандартизации «Авиационная техника» на базе ФГУП «АГА (А)». Основной целью создания подкомитета является обновление документов технического регулирования в области аэропортовой деятельности. Сегодня мы готовы приступить к реализации намеченной цели» , - сообщил генеральный директор ФГУП «АГА (А)» Руслан Тагиев.

В состав технического комитета по стандартизации «Авиационная техника» входит порядка 30 российских профильных министерств и ведомств, авиакосмические госкорпорации, авиа- и вертолетостроительные, научно-производственные и научно-исследовательские предприятия, связанные с разработкой, производством, эксплуатацией, техобслуживанием, ремонтом и утилизацией авиационной техники. Технический комитет 323 (Авиационная техника) является наиболее эффективной формой сотрудничества промышленных предприятий, интергрированных структур, госкорпораций, органов власти и физических лиц, заинтересованных в проведении работ по национальной, межгосударственной и международной стандартизации авиационной отрасли.

В сферу деятельности подкомитета «Аэродромы» входит рассмотрение документов национальной системы стандартизации в области эксплуатации аэродромной инфраструктуры.

«Пересмотр отдельных устаревших и разработка новых стандартов обеспечит стабильное качество при проведении мероприятий по текущему ремонту объектов аэродромной инфраструктуры, послужит продлению их сроков службы, поможет оперативному внедрению технологических новшеств, а также закрепит актуализированную стандартизацию процедур и установит необходимый уровень требований к элементам аэродромной инфраструктуры», - заключил генеральный директор ФГУП «АГА (А)».

СПРАВКА

В соответствии с положениями Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» процедура нормативно-технического регулирования осуществляется в том числе путем функционирования технических комитетов по стандартизации, создаваемых федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации (Росстандартом) по заявкам заинтересованных лиц.

Технические комитеты формируются Росстандартом по направлениям деятельности и составляют организационно-функциональную структуру национальной системы стандартизации.


Другие новости