Аэропорт «Якутск» (Республика Саха, Якутия): выездное совещание

03.06.2021

02 июня 2021 года Генеральный директор ФГУП «АГА(А)» Руслан Тагиев принял участие в выездном совещании по вопросам реализации проекта «Реконструкция ИВПП-2 аэропорта Якутск (III очередь строительства), Республика Саха (Якутия)».

Совещание состоялось в рамках рабочего визита Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева в Республику Саха (Якутия).

В рамках деловой поездки Юрий Трутнев провёл ряд рабочих совещаний по социально-экономическому развитию республики, проинспектировал ход реализации государственных проектов в сфере здравоохранения, экологии, жилищно-коммунального хозяйства, а также развития транспортного комплекса на территории Республики Саха (Якутия).

В рамках совещания, посвящённого реализации проекта «Реконструкция ИВПП-2 аэропорта Якутск (III очередь строительства), Республика Саха (Якутия)» были рассмотрены вопросы, касающиеся сроков и особенностей проведения строительно-монтажных работ на объекте в условиях действующего аэропорта.

20 мая 2021 года утверждено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» по корректировке проекта в части уточнения проектных решений, включающих в себя, кроме прочего, устройство межсезонного соединительного пандуса для ввода искусственной взлётно-посадочной полосы № 2 (ИВПП-2) в эксплуатацию на полную длину в зимний период и установку объектов авиационной безопасности.

В настоящее время в аэропорту приступили к строительно-монтажным работам на участке ИВПП-2 длиной 625 метров. В период проведения работ аэропорт Якутск продолжит функционировать в штатном режиме (с рабочим участком полосы для полётов длиной 1628 метров). Возврат к эксплуатации ИВПП-2 аэропорта по всей длине (3400 метров) ожидается осенью 2021 года.

«Реконструкция взлётно-посадочной полосы аэропорта Якутск — важнейший этап в модернизации объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта. Учитывая значимость деятельности аэропорта в транспортной системе дальневосточного региона, все стороны, привлечённые к реализации проекта, заинтересованы в скорейшем завершении работ и вводе обновлённой инфраструктуры в эксплуатацию», - отмечает Генеральный директор ФГУП «АГА(А)» Руслан Тагиев.

Аэропорт Якутск является единственным международным аэропортом в Республике Саха (Якутия) и занимает ключевое место в обеспечении бесперебойного авиасообщения в регионе. На его долю приходится более 80% всего пассажиропотока на воздушном транспорте Якутии. Кроме того, аэропорт используется в качестве запасного аэродрома и для технической посадки – дозаправки, технического обслуживания на кроссполярных, трансполярных, транссибирских международных воздушных трассах. Также аэропорт является полигоном для испытаний новой авиационной техники в условиях низких температур.

Реализация проекта «Реконструкция ИВПП-2 аэропорта Якутск (III очередь строительства), Республика Саха (Якутия)» осуществляется в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Государственным заказчиком является Федеральное агентство воздушного транспорта, застройщик по объекту — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».

Источник фото: пресс-служба Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Юрия Трутнева
пресс-служба ФГУП "АГА(А)"

Другие новости