03 сентября 2020 года Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев провёл в Грозном совещание по вопросам строительства и реконструкции объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта «Северный».
В ходе совещания обсуждались вопросы реализации проекта «Реконструкция и строительство аэропорта Грозный «Северный», в том числе подготовка проектной документации на реконструкцию объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта.
В мероприятии приняли участие представители представители Росавиации, ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект», ЗАО «Горпроект» и др.
Международный аэропорт «Северный» — аэропорт федерального значения, расположенный в северной части г. Грозный. В рамках реконструкции аэродромного комплекса планируется выполнить работы по строительству взлётно-посадочной полосы, сети рулёжных дорожек, перронов, очистных сооружений и аварийно-спасательной станции, устройству водосточно-дренажной сети, свето-сигнального оборудования и периметрового ограждения, а также другие виды работ, предусмотренные проектом.
Реализация проекта «Реконструкция и строительство аэропорта Грозный «Северный» осуществляется в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Государственный заказчик работ на объекте - Федеральное агентство воздушного транспорта; застройщик - ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».
Модернизация аэропорта столицы Чеченской Республики направлена на повышение авиатранспортной доступности жителей региона и имеет большое значение для развития экономики и социальной сферы республики.