Фотовыставка к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

22.06.2020

22 июня 2020 года в здании ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» открылась фотовыставка, посвящённая подвигам советских лётчиков гражданского воздушного флота (ГВФ) в годы Великой Отечественной войны. Фотовыставка проходит в рамках Года памяти  и  славы  и  приурочена  к  празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории нашей страны — начало Великой Отечественной войны, тяжёлой кровопролитной войны, продлившейся 1418 дней и ночей. Роль гражданской авиации в долгом и сложном пути к Великой Победе сложно переоценить — с первых дней на советско-германском фронте разгорелась напряжённая борьба за господство в воздухе.

Фотовыставка во ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» - дань памяти лётчикам гражданского воздушного флота, благодаря мужеству, взаимовыручке и высокому лётному мастерству которых, во время войны удавалось решать важнейшие задачи как на фронте, так и в тылу — перевозка раненых бойцов, перегон боевых самолётов, доставка войскам оружия и боеприпасов, поддержка связи с отдалёнными партизанскими отрядами. Архивные фотографии отражают самые важные и интересные моменты «военной» истории ГВФ, попавшие в объектив камер фронтовых корреспондентов.

22 июня 2020 года ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» также принимает участие во Всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти» - в этот день зажигаются свечи, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Более 1200 городов и населенных пунктов в России традиционно принимают участие в акции и во многих других памятных мероприятиях.

Источник фото: пресс-служба ФГУП "АГА(А)"

Другие новости