Подготовка к ЧМ по футболу-2018: Виталий Мутко оценил готовность аэропорта Волгоград к футбольному первенству

06.04.2018

06 апреля 2018 года Заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко, в ходе рабочего визита Волгоградской области по вопросам подготовки к проведению матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, осмотрел новый терминал внутренних авиалиний в Международном аэропорту Волгоград.

В выездном мероприятии приняли участие Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, представители аэропорта и др. Глава региона отметил, что новый терминал планирует принять первых пассажиров в мае 2018 года, а также подчеркнул, что модернизация волгоградского аэропорта продолжится и после мундиаля - уже сейчас идет проектирование соединений между терминалами, внешних галерей и др. объектов.

В ходе первого этапа модернизации аэропорта в 2016 году построены современный терминал международных авиалиний и новая взлетно-посадочная полоса. В конце 2017 года завершилось обновление аэродромного комплекса, что позволило аэропорту работать по третьей категории ИКАО. Возведены новые рулежные дорожки, а также перроны, где теперь могут разместиться 28 самолетов.

Работы на объекте (аэродромная инфраструктура) осуществлялись в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и постановления Правительства РФ от 20.06.2013 № 518 «О программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу. Государственный заказчик - Федеральное агентство воздушного транспорта; Заказчик-застройщик - ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».

Сейчас в аэропорту заканчивается второй этап реконструкции: строительно-монтажные работы в новом терминале уже завершены, идет установка и наладка оборудования. Площадь застройки составляет пять тысяч квадратных метров, пропускная способность нового объекта — 720 пассажиров в час.

Модернизация аэропорта открывает новые логистические возможности перед регионом, который является транспортным узлом федерального значения. Воздушные ворота города обновлены практически полностью и станут достойным наследием мирового футбольного первенства.

По материалам пресс-службы Губернатора Волгоградской области

Источник фото: пресс-служба Губернатора Волгоградской области

Другие новости