Подготовка к ЧМ по футболу-2018: аэропорт «Храброво» (г. Калининград) получил сертификат соответствия

28.02.2018

26 февраля 2018 года Международный аэропорт «Храброво» (г. Калининград) получил сертификат, подтверждающий соответствие аэродрома Калининград (Храброво) сертификационным требованиям и дающий право на его эксплуатацию с установленными для него ограничениями. Сертификат выдан Управлением аэропортовой деятельности Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации).

Согласно сертификату аэродром Калининград (Храброво) имеет класс «Б» и размеры взлётно-посадочной полосы (ВПП) 3350 х 45м. Реконструированная ВПП позволяет принимать практически все типы воздушных судов, в том числе широкофюзеляжные и дальнемагистральные самолёты.

27 февраля 2018 года аэропорт «Храброво» в тестовом режиме принял на обновлённую взлётно-посадочную полосу первый самолёт - пассажирский ИЛ-96.

Работы по реконструкции ВПП с удлинением на 850 метров проводились в рамках подпрограммы «Гражданская авиация» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)» и постановления Правительства РФ от 20.06.2013 №518 «О программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу».

Государственный заказчик - Федеральное агентство воздушного транспорта, заказчик-застройщик — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».

По материалам пресс-службы Международного аэропорта «Храброво»

Источник фото:: Руслан Шамуков (дата съёмки: октябрь-ноябрь 2017 года)

Источник фото:: Пресс-служба Международного аэропорта «Храброво»

Другие новости