Подготовка к ЧМ по футболу-2018: Александр Нерадько провёл выездное совещание в аэропорту «Храброво» (г. Калининград)

24.01.2017

23 января 2017 года руководитель Росавиации Александр Нерадько провёл в Калининграде выездное совещание по вопросам реконструкции аэропорта «Храброво» к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

В совещании приняли участие Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, И.о. Генерального директора ФГУП «АГА(А)» Юрий Жирков, Генеральный директор «Новапорт» Сергей Рудаков, а также представители подрядчика и Правительства Калининградской области.

В ходе встречи Александр Нерадько отметил, что окончание работ по реконструкции взлётно-посадочной полосы и других объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта «Храброво» планируется к концу 2017 года.

В настоящее время на объекте осуществляются следующие виды работ:

  • удлинение взлётно-посадочной полосы;
  • строительство участка МРД-М
  • cтроительство РД-D;
  • устройство водосточно-дренажной сети;
  • устройство патрульной и объездных дорог;
  • cтроительство периметрового ограждения и др. работы.
  • С 15 марта по 15 апреля полеты в аэропорту «Храброво» будут выполняться на укороченную часть взлётно-посадочной полосы. Временные неудобства связаны с необходимостью провести ремонтные работы на одном из участков полосы. Вместе с тем в этот период пассажиропоток ещё не достигнет пиковых значений, поэтому жители и гости региона не должны почувствовать временные ограничения. Полеты будут осуществляться на самолетах типа SSJ-100, А-319 и др.

    Основной целью проекта «Вторая очередь реконструкции и развития аэропорта «Храброво», г. Калининград, Калининградская область» является увеличение пропускной способности аэропорта, обеспечение международного уровня перевозок и безопасности полётов в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу-2018.

    Работы осуществляются в рамках подпрограммы "Гражданская авиация" ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)» и постановления Правительства РФ от 20.06.2013 № 518 «О программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу».

    Государственный заказчик - Федеральное агентство воздушного транспорта; заказчик-застройщик – ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», генподрядчик – ОАО «Центродорстрой».

    По материалам Пресс-службы Росавиации.


    Другие новости